Тульская область по производству мяса вошла в пятерку отстающих регионов ЦФО

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область по производству мяса вошла в пятерку отстающих регионов ЦФО

Согласно данным Росстата, по итогам первого квартала 2015 года Тульская область в вопросах производства мяса, молока и поголовья домашних животных вошла в пятерку отстающих регионов ЦФО.

Сегодня у нас в регионе – 88,8 голов крупного рогатого скота, минус 2,8% к данным на начало текущего года. Дойных коров из них – чуть более 40 тысяч животных. 15-е место (из 18-ти) в масштабах ЦФО.  Поголовье свиней – 47,2 тысячи. До эпидемии африканской чумы свиней в «Лазаревском» полтора года назад их было 114 тысяч. Тогда мы были на 11-м, сегодня – на 16-м месте в федеральном округе.

Производство мяса составило 18,2 тысяч тонн. Минус 5,1% к данным на начало года. 13-я строчка рейтинга. Молока надоено 38,5 тысяч тонн. Здесь – плюс 6,0% (в целом по стране и ЦФО - минус). По темпам прироста производства мы – на втором месте в федеральном округе, по объемам – на 13-м. Плюс достигается за счет работы крупных хозяйств и фермеров. Здесь реализуется ряд программ помощи по приобретению породистых животных и модернизации ферм. У населения, на долю которого приходится более четвертой части поголовья и производства молока по всем показателям – минус. Хотя и здесь областные власти готовы помогать, желающих держать коров в Тульской области – очень мало. Тяжело, высок риск получить в итоге  убытки…

Источник: business71.ru

Также в разделе

Комментарии (0)