В Тульской области сократились надои молока

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области сократились надои молока

Об этом сообщили на оперативном совещании с Алексеем Дюминым

По производству яйца и мяса птицы в регионе за пять месяцев этого года наблюдается прирост, а вот по молоку - падение. Молока надоили меньше на два процента, относительно показателей прошлого года. Такую статистику в ходе еженедельного совещания Алексея Дюмина в правительстве региона озвучил министр сельского хозяйства области Дмитрий Миляев.

На вопрос Губернатора, почему так сложилась ситуация, выяснилось, что размер дотаций на каждый надоенный литр молока в этом году сократился. В региональном бюджете денег выделили на этот вид поддержки столько же, а вот процент софинансирования со стороны федерального бюджета сократился. Часть аграриев начали, в свою очередь, сокращать поголовье молочного скота.

Сейчас производством молока в регионе занимаются 46 хозяйств. По словам Дмитрия Миляева, это самая непростая отрасль с низкой окупаемостью. Министр пообещал, что к концу года в этом сегменте постараются подтянуть показатели к уровню прошлого года.

В этом году, по словам Дмитрия Миляева, увеличены расходы на субсидии по покупке племенного скота, подросли гранты фермерам. На что Алексей Дюмин указал министру, что надо активнее отстаивать права аграриев при формировании регионального бюджета и изыскивать средства на их поддержку.

Источник: 1tulatv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)