В Тульской области открылась первая в России роботизированная молочная ферма

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области открылась первая в России роботизированная молочная ферма

В Кимовском районе Тульской области 27 января открылась первая в России роботизированная молочная ферма, оборудованная доильными роботами голландской фирмы Lely. Установка роботизированной доильной системы проведена российской компанией «Фермы Ясногорья» в рамках реализуемого ими проекта «Интеллектуальные фермы».

«КФХ А.В. Саяпина» представляет собой семейную ферму, на которой животные в любую погоду содержатся на открытом воздухе и ходят на дойку по своему желанию.

На сегодняшний день на ферме 75 голов КРС, из них коров — 31. Стоимость робота составила 8 млн. рублей. Как сообщила ИА DairyNews Ирина Григорьева — начальник отдела животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства Тульской области, бюджетом региона было субсидировано 2,8 млн. рублей на покупку робота.

По словам Николая Дубины, генерального директора «Фермы Ясногорья» несколько ферм из Беларуси; Татарстана, Ленинградской области и ряда регионов России изъявили желание установить такие же роботизированные системы как в Тульской области. «Уже через год Lely будет более узнаваема чем Де’Лаваль», — уверен Николай Дубина.

«У Lely не болит голова, не болит рука, не болит нога. Lely никогда не влюбляется. Может быть это не романтично, но зато эффективно», — заметил в ходе открытия Ян Браксма, директор «Lely – Россия».

На установке Lely коровы доятся когда захотят. Робот контролирует среднесуточный надой, качество молока в каждой четверти вымени, количество потребляемого корма, двигательную и жевательную активность коровы, вес животного, содержание жира и белка в молоке, количество соматических клеток по каждой четверти вымени, скорость доения (всего более 100 показателей).

Lely — ведущий европейский производитель роботизированных систем для животноводческих комплексов. А так же первая компания в мире, разработавшая и внедрившая систему роботизированного доения. Объем продаж в 2010 году составил 390 млн. евро, компания имеет 6 исследовательских центров, в ней работают более 1200 служащих. На сегодняшний день Lely имеет 2350 актуальных патентов, в год подается 40-50 заявок на патенты.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)