Тульское животноводство: трудный путь к утраченным рубежам

Фильтры

Регион

Новости

Тульское животноводство: трудный путь к утраченным рубежам

За восемь месяцев 2015 году в Тульской области было произведено 41,9 тысяч тонн мяса, 89,9 тысяч тонн молока и 166,2 млн штук куриного яйца.

В сравнении с нашими же данными за аналогичный период 2014 года это – 99,2%, 110,9% и 116,8% соответственно. Об этом на своем сайте сообщил Росстат.

Формально, все хорошо. По мясу сохраняем статус-кво, по молоку и яйцу – зримый прирост. Вплоть до того, что по темпам прироста производства молока мы – на втором месте в ЦФО (после Калуги), а по куриному яйцу – тоже вторые после Белгорода.

Однако есть нюансы. В частности, в масштабах всего ЦФО туляки по производству мяса в натуральном выражении – на 13-м (из 18-ти), по молоку – на 12-м, а по куриному яйцу – на 10-м местах. В данном случае только по молоку можно говорить о прогрессе: после 20 лет упадка молочного животноводства, когда Тульская область скатилась в ЦФО с 7-го до 16-е место, мы сегодня наблюдаем движение в обратную сторону, вверх по рейтингу.

По куриному яйцу туляки еще три года назад были на 6-м месте, но потом случилось банкротство сразу нескольких птицефабрик, и мы рухнули на 10-е место. Где сегодня  и остаемся. Какое-то время по мясу регион занимал 10-11-е места: хотя поголовье коров падало, росло производство мяса индюшек и кур. Но потом случились обвалы на птицефабриках и африканская чума свиней, приведшая к гибели 60% всего поголовья этих животных в нашем регионе.

Вернуть утраченные позиции будет нелегко. Хотя для этого появились и предпосылки. Реализуется несколько крупных проектов по строительству и модернизации птицефабрик, начался процесс увеличения поголовья коров и свиней. Но даже для того, чтобы стать в этих вопросах крепкими середняками в рамках ЦФО, нам потребуется несколько лет. Если, конечно, очередной кризис этому не помешает…

Источник: business71.ru

Также в разделе

Комментарии (0)